Conheça os indicados ao Globo de Ouro 2020!


A premiação irá acontecer em 5 de janeiro, com apresentação de Ricky Gervais

Na manhã desta segunda-feira (9), foram anunciados os indicados para o 77º Globo de Ouro. Entre os nomes, destacam-se os filmes “História De Um Casamento“, que liderou o número de indicações com seis, e “O Irlandês“, “Dois Papas” e “Era Uma Vez… Em Hollywood“, com cada um tendo cinco indicações. “Coringa” recebeu quatro indicações, enquanto “Rocketman” e “Entre Facas e Segredos” tiveram três indicações cada.

Na categoria Melhor Filme de Língua Estrangeira, foram inscritas 92 obras de 63 países. Único representante brasileiro na lista, “A Vida Invisível”, de Karim Aïnouz, ficou de fora da lista de indicados.

O tradicional prêmio Cecil B. Demille será para Tom Hanks, em homenagem a sua carreira e contribuição ao cinema. Já o prêmio Carol Burnett de 2020 será para a apresentadora Ellen DeGeneres, por sua carreira e contribuição para a história da TV.

Veja a lista completa abaixo:

Cinema
Melhor Filme de Drama

“1917”
“O Irlandês”
“Coringa”
“História De Um Casamento”
“Dois Papas”

Melhor Filme de Comédia ou Musical

“Meu Nome é Dolemite”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”
“Era Uma Vez… Em Hollywood”
“Rocketman”

Melhor Diretor

Bong Joon Ho – “Parasita”
Sam Mendes – “1917”
Quentin Tarantino – “Era Uma Vez… Em Hollywood”
Martin Scorsese – “O Irlandês”
Todd Phillips – “Coringa”

Melhor Ator de Drama

Christian Bale – “Ford v. Ferrari”
Antonio Banderas – “Dor e Glória”
Adam Driver – “História De Um Casamento”
Joaquin Phoenix – “Coringa”
Jonathan Pryce – “Dois Papas”

Melhor Atriz de Drama

Cynthia Erivo – “Harriet”
Scarlett Johansson – “História De Um Casamento”
Saoirse Ronan – “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron – “O Escândalo”
Renée Zellweger – “Judy”

Melhor Ator de Comédia ou Musical

Daniel Craig – “Entre Facas e Segredos”
Roman Griffin Davis – “Jojo Rabbit”
Leonardo DiCaprio – “Era Uma Vez… Em Hollywood”
Taron Egerton – “Rocketman”
Eddie Murphy – “Meu Nome é Dolemite”

Melhor Atriz de Comédia ou Musical

Awkwafina – “The Farewell”
Ana de Armas – “Entre Facas e Segredos”
Beanie Feldstein – “Fora de Série”
Emma Thompson – “Late Night”
Cate Blanchett – “Cadê Você, Bernadette?”

Melhor Ator Coadjuvante

Tom Hanks – “Um Lindo Dia na Vizinhança”
Al Pacino – “O Irlandês”
Joe Pesci – “O Irlandês”
Brad Pitt – “Era Uma Vez… Em Hollywood”
Anthony Hopkins – “Dois Papas”

Melhor Atriz Coadjuvante

Annette Benning – “O Relatório”
Margot Robbie – “O Escândalo”
Jennifer Lopez – “As Golpistas”
Kathy Bates – “O Caso Richard Jewell”
Laura Dern – “História De Um Casamento”

Melhor Roteiro

“História De Um Casamento”
“Parasita”
“Dois Papas”
“Era Uma Vez… Em Hollywood”
“O Irlandês”

Melhor Trilha Sonora Original

“Brooklyn: Sem Pai Nem Mãe”
“Adoráveis Mulheres”
“Coringa”
“1917”
“História De Um Casamento”

Melhor Canção

Beautiful Ghosts – “Cats”
I’m Gonna Love Me Again – “Rocketman”
Into the Unknown – “Frozen 2”
Spirit – “O Rei Leão”
Stand Up – “Harriet”

Melhor Filme de Animação

“Frozen 2”
“O Rei Leão”
“Link Perdido”
“Toy Story 4”
“Como Treinar Seu Dragão 3”

Melhor Filme Estrangeiro

“The Farewell”
“Dor e Glória”
“Parasita”
“Les Misérables”
“Traitor”

Televisão
Melhor Série de Drama

“Big Little Lies”
“The Crown”
“Killing Eve”
“Morning Show”
“Succession”

Melhor Série de Comédia ou Musical

“Barry”
“Fleabag”
“The Kominsky Method”
“The Marvelous Mrs. Maisel”
“The Politician”

Melhor Minissérie ou Filme para Televisão

“Catch-22”
“Chernobyl”
“Fosse/Verdon”
“The Loudest Voice”
“Unbelievable”

Melhor Ator de Série Dramática

Brian Cox – “Succession”
Kit Harington – “Game of Thrones”
Rami Malek – “Mr. Robot”
Tobias Menzies – “The Crown”
Billy Porter – “Pose”

Melhor Atriz de Série Dramática

Jennifer Aniston – “The Morning Show”
Jodi Comer – “Killing Eve”
Nicole Kidman – “Big Little Lies”
Reese Witherspoon – “The Morning Show”
Olivia Colman – “The Crown”

Melhor Ator de Série de Comédia

Ben Platt – “The Politician”
Paul Rudd – “Living With Yourself”
Rami Yousef – “Rami”
Bill Hader – “Barry”
Michael Douglas – “The Kominsky Method”

Melhor Atriz de Série de Comédia

Christina Applegate – “Dead to Me”
Phoebe Waller-Bridge – “Fleabag”
Natasha Lyonne – “Russian Doll”
Kirsten Dunst – “On Becoming a God in Central Florida”
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel”

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão

Alan Arkin – “The Kominsky Method”
Kieran Culkin – “Succession”
Andrew Scott – “Fleabag”
Stellan Skarsgård – “Chernobyl”
Henry Winkler – “Barry”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Filme para Televisão

Meryl Streep – “Big Little Lies”
Helena Bonham Carter – “The Crown”
Emily Watson – “Chernobyl”
Patricia Arquette – “The Act”
Toni Collette – “Unbelievable”

Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão

Chris Abbott – “Catch 22”
Sacha Baron Cohen – “The Spy”
Russell Crowe – “The Loudest Voice”
Jared Harris – “Chernobyl”
Sam Rockwell – “Fosse/Verdon”

Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão

Michelle Williams – “Fosse/Verdon”
Helen Mirren – “Catherine the Great”
Merritt Wever – “Unbelievable”
Kaitlyn Dever – “Unbelievable”
Joey King – “The Act”

Com a apresentação de Ricky Gervais, a premiação acontece em 5 de janeiro.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *